• English
  • Русский
  • Кыргызча
Для слабовидящих

ЗАО “Банк Азии” презентовал программу по выпуску первых гендерных облигаций

21 октября 2022

20 октября 2022 года, при поддержке Администрации Президента Кыргызской Республики, Института исследований экономической политики был проведен круглый стол на тему «Выпуск первых социальных облигаций (гендерных) в Кыргызской Республике», где приняли участие представители Администрации Президента КР, Института исследований экономической политики КР, Национального агентства по инвестициям при Президенте КР, Министерства экономики и коммерции КР,  Министерства финансов КР, Социального фонда КР,  Службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции КР, Международных фондов развития в КР, Кыргызской Фондовой Биржи, Структуры «ООН-женщины» в КР, представительства GFC в Бишкеке, Финансовой компании «Сенти», ОАО «Кыргызиндустрия», негосударственного пенсионного фонда «Кыргызстан», Национального банка КР и Центра международного частного предпринимательства, страховых компаний.

Председатель Правления ЗАО «Банк Азии» Атакишиева Земфира Акишовна презентовала программу Банка по выпуску гендерных облигаций. Одним из стратегических направлений Банка является устойчивое развитие и внедрение компонентов ESG (environmental, social and corporate governance — «экология, социальное развитие и корпоративное управление»). Эмиссионной целью гендерных облигаций является привлечение внимания к гендерному неравенству и расширение прав и возможностей женщин, в том числе экономических. Банк на текущем этапе прошел процедуру верификации гендерных облигаций стандартам, установленным в Принципах социальных облигаций Международной ассоциации рынка капитала (ICMA), а также получил подтверждение (второе мнение) от GFC (МФЦА Астана). В своей программе, Банк акцентирует на подходы ответственного инвестирования и финансирования – как ключевой инициативы финансового сектора в практике реализации социальной ответственности и устойчивого развития. Выступая на круглом столе, Земфира Акишовна призвала участников круглого стола инвестировать в гендерные облигации Банка.

Начальник управления политических и экономических исследований Аппарата Президента КР Исанов Алмаз Насирдинович отметил важность проекта ЗАО «Банк Азии» по выпуску социальных облигаций и их возможностях.  Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, как это отражено в Цели устойчивого развития, имеет решающее значение для прогресса человечества и полной реализации его потенциала. Принимая во внимание важность данного проекта, Исанов А.Н. призвал всех участников круглого стола выступить в роли ответственных инвесторов.

  «В Кыргызстане есть все условия для развития ESG-облигаций и на сегодняшний день ЗАО «Банк Азии» станет первым банком-эмитентом социальных гендерных облигаций, внедряющих финансовые инструменты устойчивого развития. Выпуск устойчивых «зеленых» и социальных облигаций является одним из наиболее используемых инструментов привлечения инвестиционных ресурсов. Фондовый рынок выступает эффективным механизмом привлечения инвестиций в отечественную экономику», - отметил Президент ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» Медетбек Назаралиев.

В продвижении проекта выпуска социальных облигаций активно участвует организация «ООН-Женщины», которая оказала помощь при разработке критериев отбора женщин-предпринимателей и фасилитации процесса по подготовке запуска первых гендерных облигаций, а также примет активное участие в дальнейшем мониторинге и оценке, непосредственно перед рассмотрением проектов финансирования. В программе Банка Азии задействована Финансовая компания «Сенти», она выступает андеррайтером при размещении облигации.

В ходе круглого стола, совместно с участниками были обсуждены возможности участия в программе Банка в качестве инвесторов, и основные параметры, а также пути их решения.

Все новости

Главная
X
X

Вы можете позвонить нам, выбрав желаемого оператора связи.

X
Пожалуйста, укажите ваши контактные данные для обратной связи. Мы обязательно ответим на ваше обращение.

Подать жалобу
Получить консультацию