• English
  • Русский
  • Кыргызча
Для слабовидящих

Определились победители финансовой олимпиады FinOlimp

22 апреля 2019

Финал первой в Кыргызстане финансовой олимпиады FinOlimp-2019 для студентов экономических вузов и молодых профессионалов до 23 лет  состоялся 21 апреля в отеле "Орион". Генеральным партнером мероприятия выступил "Банк Азии", идейным вдохновителем Алмаз Эдильбаев, организаторами клуб профессионалов PRO KG и Good Solutions Group.

Участие в олимпиаде для студентов - это, прежде всего, бесценный опыт, новые знания и отличная возможность попасть на желаемую работу. Победителями стали сильнейшие, но каждый участник несомненно приобрел практические знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в повседневной жизни.
Основная цель олимпиады - популяризировать финансовое образование для формирования всесторонне-развитого нового поколения, призванного решать экономические и социальные проблемы общества оправдалась. "Банк Азии" помог выявлению талантливых студентов и молодежи, поддержал их финансово, посодействовал в трудоустройстве и стажировке.
"Основная проблема в стране то, что вузы массово выпускают специалистов, а 70-80% из них не могут найти работу и уезжают за границу. В то же время, работодатель жалуется, что нет хороших кадров. Такие мероприятия как раз помогают снять этот барьер" - отметил в своей приветственной речи Элдар Абакиров, заместитель министра экономики КР.
Напомним, что олимпиада была поделена на три тура: первый и второй - тестирование, обучающие тренинги и мастер-классы, которые прошли ранее в крупных вузах Бишкека. На третьем, заключительном туре сотрудники "Банк Азии" подготовили специальный кейс для финалистов, где главной задачей было с помощью оптимизации кредитного портфеля достичь максимальной прибыли банка за определенный период. Жюри оценивало не только показатель полученной прибыли, но и умение ребят слаженно работать в команде, их презентацию и выбранную стратегию.
"Вся прелесть кейсов в том, что они приближены к жизни. Когда в классе сидишь и учишь теорию - это одно. А когда начинаешь решать конкретные задачи - это другое. Кейс - это тот инструмент, который приближает теорию к практике" - отметил один из членов жюри, Азамат Ибраимов - ведущий банкир Евразийского банка реконструкции и развития.
Все 5 команд успешно справились с заданием, в некоторых случаях проявив не только свои знания, но и нестандартный подход к решению кейсов. Несмотря на то, что олимпиада была рассчитана на студентов в возрасте от 18 до 23 лет, в числе финалистов оказались и юные 17-летние и 16-летние дарования, которые были награждены отдельными призами.
Победившая команда получила главный приз от "Банк Азии" в $500, памятные медали и дипломы, сертификаты на бесплатное открытие карт  VISA GOLD с бесплатным годовым обслуживанием, а также красивую сувенирную продукцию. В целом все 25 финалистов не ушли без подарков, а самых активных в ходе олимпиады поощрили особыми грамотами и презентами.
"Конечно, денежные и другие призы – хороший стимул для участия ребят в олимпиаде, но мы считаем, что само участие - это самый лучший вклад в их образование и в ближайшее будущее. А, как известно, образованная молодежь – это образованный и экономически развитый Кыргызстан. К этому мы и стремимся. Понимая всю важность этого вопроса, мы взяли на себя проведение тренингов и покрытие всех расходов олимпиады на себя", заключил Владислав Тен - директор по развитию бизнеса "Банк Азии". И пригласил на следующей неделе абсолютно всех финалистов  на экскурсию в банк, где лучшим из лучших будет предложена дальнейшая практика и стажировка.

Все новости

Главная
X
X

Вы можете позвонить нам, выбрав желаемого оператора связи.

X
Пожалуйста, укажите ваши контактные данные для обратной связи. Мы обязательно ответим на ваше обращение.

Подать жалобу
Получить консультацию